Soy mexicana y no compro pasta de jitomate (de preferencia Ragú), a menos que me ponga a cocinar pizza o lasagna y como somos muchos en la familia. Rara vez queda algo hechado a perder
9 Productos que se comen nuestro presupuesto igual de fácil como nosotros comemos galletitas con café
En ocasiones, nos dan ganas de consentirnos con algo sabroso y no tan común como salchichas en escabeche o comprar algo de lo cual podríamos prescindir. Como resultado, nos tomamos de la cabeza cuando vemos la suma total en el ticket de compras. Sin embargo, es posible ahorrar mucho si se compra de forma responsable.
En Genial.guru decidimos averiguar qué productos discretamente vacían nuestros bolsillos. En el bono te mostraremos un artículo exquisito extraordinario, el cual a granel cuesta mucho menos.
1. Comida ya elaborada


La comida ya elaborada en los supermercados es una buena opción si no tienes ganas o tiempo para cocinar. Sin embargo, muchos saben que uno de estos platillos sale mucho más caro que si tú mismo compras los ingredientes y lo cocinas. Por ejemplo, 100 gramos de papas asadas cuestan aproximadamente 0,7 USD, mientras que un kilo de papas a granel cuesta 1 USD.
2. Muesli


A veces simplemente tenemos flojera de cocinar por la mañana y preferimos los alimentos semielaborados. Por ejemplo, el muesli. Posiblemente ya te hayas dado cuenta de que este producto no es nada barato. Al buscar en las estanterías, vimos que su precio era de 3 USD por un empaque de 0,5 kg. En realidad, es muy fácil hacer tu propio muesli. Compra cereales (aproximadamente 0,7 USD por 500 gramos), frutos secos (1-2 USD por 1 kg) y mézclalos. Agrega leche, miel o jugo.
3. Croûtons o pan rallado
No se recomienda gastar en un pequeño paquete de pan rallado o croûtons, ya que su precio promedio es de 1 a 2 USD por 150–200 gramos, y tú mismo puedes prepararlos con pan duro, el cual no te costará más de 1,5 USD. De esta forma, no tendrás que tirar el pan y podrás aumentar su período de conservación.
4. Verduras lavadas


El precio de una papa lavada es de 1 USD por 0,5 kg. Parece ser mucho más viable comprar verduras a granel y lavarlas en casa. En tal caso, unos 3 kg de papas te costarán aproximadamente 2 USD. Lo más importante es conseguir a alguien que te ayude a cargar las bolsas.
5. Harina preparada


Es otro producto para “flojos”. Por supuesto, a veces puedes permitirte comprar mezclas ya elaboradas y hacer unos panquecitos. Pero es mucho más barato preparar la masa con tus propias manos.
Posiblemente, los productos base que necesitarás para esto ya los tengas en casa: harina, huevos y leche. Además, puedes preparar la masa en cualquier cantidad, en lugar de conformarte con el paquete ofrecido por el fabricante. Por cierto, el precio de un empaque de mezcla ya elaborada ronda desde los 2 USD hasta los 6 USD por 500 gramos. Eso claramente supera el costo de 1 kg de harina, ya que rara vez supera un precio de más de 1 USD.
6. Queso rallado


El queso de por sí no es un producto barato. Como consecuencia, es mejor no gastar dinero en el queso rallado que venden en los supermercados a 7 USD por 200 gramos. Ciertamente, no siempre dan ganas de tomar el rallador en las manos, pero es muy sencillo rallar el queso en casa. Además, por el mismo precio puedes comprar 1 kg de queso de mejor calidad. En tal caso, todo depende de tus preferencias.
7. Pasta de jitomate


La pasta de jitomate es un producto que después de la cena italiana con tus amigos se guarda en el refrigerador como mínimo durante medio año. Un envase de pasta va desde los 1,5 USD por 500–600 gramos. Asimismo, una pasta de jitomate puede contener mucho azúcar, lo cual es dañino para la salud.
La variante alternativa es preparar una pasta casera. Se puede comprar 1 kg de jitomates por 1 USD más un poco de sal y aceite de oliva, los cuales probablemente ya tienes en casa. Busca en Internet una receta apropiada y listo, tu pasta de jitomate estará lista.
8. Especias


No se recomienda comprar especias en los supermercados, ya que su precio es considerablemente exagerado: un pequeño frasco con un peso de 36 gramos te puede costar 3 USD o más. Los empleados de mercadotecnia saben que si has decido preparar la cena en casa o ya compraste todos los productos necesarios, no irás a otra tienda a buscar especias. En las tiendas o mercadillos con frecuencia las especias y hierbas se venden un 90 % más baratas en comparación con los supermercados de grandes marcas.
9. Licuados o jugos recién exprimidos


Seguramente a todos les ha pasado que en el caluroso verano de pronto tienen ganas de tomar un jugo frío recién exprimido o un licuado, se dirigen a la sección en donde se encuentran, ven los precios y mejor se regresan por agua o un refresco. El precio por una botella de 200 ml empieza a partir de los 4 USD. Al mismo tiempo, el precio promedio de 1 kg de naranjas es de 1,1 USD. Con tal cantidad obtienes aproximadamente 500 gramos de jugo. Un jugo recién exprimido y hecho en casa es mucho más beneficioso que uno comprado en el supermercado.
Bono: salchichas en escabeche


Este producto puede resultar desconcertante para una persona inexperta. Pero en los países europeos, las salchichas en escabeche se han establecido firmemente en las estanterías de los supermercados y son muy populares. Para comparar, el precio promedio de este producto a granel es de 3–4 USD por 1 kg y, por lo general, son menos de 10 salchichas. En un frasco de 400–500 gramos puedes encontrar unas 7 salchichas, y el precio de tal recipiente comienza a partir de los 2 USD.
¿Qué productos, según tu opinión, son injustificadamente caros?
Comentarios
Está claro que todo lo que te facilite el trabajo en la cocina va a costar más caro
Así es. Prefiero hacerlo yo misma ;)

Lecturas relacionadas
15 Ejemplos épicos de lo que un trol de Photoshop puede hacer

15+ Historias inesperadamente buenas sobre personas que se merecen el título de “Vecino del año”

20+ Regalos que ni las mejores palabras pueden describir ni la memoria puede borrar

16 Historias curiosas que solo podían haber sucedido en el mundo moderno

13 Historias reales que podrían convertirse en dramas dignos de un premio

20+ Personas compartieron el momento en que se dieron cuenta de que sus amigos eran falsos

13 Personas que se encontraron en una situación para la que la vida no les había preparado en absoluto

20+ Expertos que toleraron la arrogancia de algunos novatos, pero después terminaron opacándolos

15+ Historias de suerte tan asombrosa que hasta es difícil de creer (pero pasaron de verdad)

19 Personas confiesan experiencias que fueron tan inusuales que a muchos les daría un cortocircuito cerebral

15 Historias vergonzosas que te harán sentir pena ajena y pensar para tus adentros “¡que me trague la tierra!”

15 Pruebas de que aún quedan personas de buen corazón en el mundo
